关于“五证” 各区细则有不同

浏览量:19 次

北京各区义务教育入学政策密集发布


近两周,各区义务教育阶段入学政策密集发布,其中对“五证”的具体细则及审核标准,各有要求,并向社会公布,确保每一位符合条件的孩子都能够享受到有质量的义务教育。


证件审核条件及时间规定各不同

今年,东城区在“五证”中的多个证件审核条件,增加了“3个月”的审核要求,譬如要求社保在2016年2月至4月应连续缴费,租住房屋(包括公房)的租房时间距2016年5月15日应满3个月及以上。西城区要求缴纳2016年1月至3月的社保证明,对租房的完税证明要求是一年以上,且暂住证“有效期限”的起始时间应在2016年4月20日之前。朝阳区在“务工就业证明”和“实际住所证明”的审核标准中,要求劳动合同期限、社保缴纳和房屋租赁合同的缴纳日期、暂住证有效期都应距2016年5月9日满6个月以上(含6个月)。丰台区对连续缴纳社保和房屋租赁合同的时间要求是2015年12月至2016年2月。石景山区要求申请人及其配偶双方社保自2016年1月1日起连续缴纳,并提供期限在1年及以上的租房合同,同时提醒已经获得小学入学资格的非京籍儿童监护人还应按月连续参保和缴费。

郊区中,门头沟区对社保缴纳时间要求与西城区相同,为2016年1—3月,房屋租赁合同的期限应为半年以上。顺义区要求社保在2015年10月至2016年3月连续缴纳,房屋租赁合同的签订日期和暂住证制发日期需在2016年4月30日前的半年以上,均无间断。密云区和通州区要求社保连续缴纳一年以上,通州区要求社保在2015年1月至2016年3月缴满12个月。此外,通州对租房、购房合同的时间均要求在2015年12月31日及以前。

各区均提醒暂住证地址与在京实际住所居住证明地址须一致。


多区审核流程有区别

今年,多区建立联合审核工作机制,并更新了审核流程。丰台区今年对租住房屋的非京籍儿童及其父母的居住情况进行入户核查,之后每年对在校生父母的务工就业证明和实际住所居住证明会进行动态审核,在京连续缴纳社会保险和租房连续完税的,可以申请就读丰台区的初中。

海淀区今年在审核流程上新增了线上初审,由公安海淀分局、区人力社保局对申请人的在京暂住证、社保证明信息进行网上初审,初审通过后再进行线下联审。审核结果将以短信形式告知申请人上网查询。 

通州区在今年的“五证”审核中,在京实际住所居住证明的审核调整为由区住房城乡建设委和通州国土分局共同审核。今年通州区直19所小学多校联合电脑派位的分组增至7个,非京籍适龄儿童父母最多可以填报7个志愿。

在几类按本市户口对待的生源中,石景山区变化最大,与去年相比减少两类:持有街道办事处开具《子女关系证明信》及其父(或母)本市户口簿的适龄儿童和小学毕业生,持有政府人事部门签发有效的《北京市工作居住证》的各类人员子女中的适龄儿童将不再按照本市户口对待。

在西城区、海淀区、门头沟区和顺义区,持有《北京市工作居住证》、《台胞子女就读批准书》、《华侨子女来京接受义务教育证明信》、全国博士后管理部门开具的《博士后研究人员子女介绍信》及其父(或母)的《进站函》、部队师(旅)级政治部开具的随军家属证明及现役军人证件等证明的适龄儿童,按照本市户籍对待。其中,西城区此类适龄儿童由其法定监护人在规定时间内持相关证明材料到相关部门审核通过后,登录北京市教育委员会义务教育入学信息采集网站完成学龄人口信息采集,然后根据学校学位情况,在全区范围内分配入学。

然而,并非所有区都将持有《北京市工作居住证》视同本市户籍对待。除刚才提及的石景山区以外,东城区、朝阳区、密云区也未将《北京市工作居住证》列入在内,通州区和丰台区未对此做出明确规定。

顺义区和密云区,非本市户籍的适龄儿童少年,若父母一方是本市户籍的按本市户籍对待,需持相应的证明材料到居住地所在街道(地区)办事处或镇政府认定并开具《子女关系证明信》。


■家长关注·一问一答


家长关注1:孩子户口在一个朋友家,是西城的,房产也是朋友的,能否上划片小学?

答:适龄儿童户口挂靠在非直系亲属家,且房屋所有权人为非直系亲属的,不能作为就近登记入学的依据,建议按实际居住地就近登记入学。


家长关注2:我家孩子户口和房产都在西城区,孩子2016年该入小学了,但是身体不太好,我想让孩子明年再上学,需要办理什么手续呢?

答:如果孩子因身体原因申请延迟入学是可以的,需要监护人提出书面申请,并在登记入学当天携带全家户口簿及相关证明材料,到房产对应小学填写《西城区小学延迟入学申请表》。经学校批准并在教委备案后,孩子可以延迟一年入学,所采集信息自动失效。2017年申请入学时,需要到西城区教育考试中心义教办办理信息采集手续,信息采集完成后,在登记入学时与其他适龄儿童同等对待。


家长关注3:我是海淀区的,孩子父母户籍不在同一户口簿上的,应出示哪些材料?

答:父母户籍不在同一户口簿上的,应出示父母双方的结婚证明、父母双方户口簿及适龄儿童少年《出生医学证明》。


家长关注4:海淀区同一产权房地址,去年已有一名适龄儿童入学,今年“我”的孩子也要用这一地址申请入学,会不会受“六年一学位”政策的影响?

答:不受影响。自2016年开始,海淀区将对适龄儿童入学地址进行记录,不会与2016年以前的入学记录进行比对。从2016年起开始登记,2017年与2016年比对,2018年与前两年比对……以此类推。


家长关注5:孩子是非京籍,我是孩子的姑姑,他父母都不在北京,是否可以申请在石景山区入学?

答:不可以。根据《北京市教育委员会关于2016年义务教育阶段入学工作的意见》中规定:非本市户籍适龄儿童,因父母或其他法定监护人在本市工作或居住,需要在本市接受义务教育的,由其父母或其他法定监护人持“五证”材料,到居住地所在街道办事处审核办理。


■链接

“五证”分别是:


1.适龄儿童少年父母或其他法定监护人本人在京务工就业证明;

2.在京(在哪个区入学就需提供哪个区)实际住所居住证明;

3.全家户口簿;

4.在京暂住证(在哪里入学就需提供哪个区);

5.户籍所在地街道办事处或乡镇人民政府出具的在当地没有监护条件的证明。


文/本报记者 胡畔


 
®关于本站文章™ | 若非注明原创,默认 均为网友分享文章,如有侵权,请联系我们™
㊣ 本文永久链接: 关于“五证” 各区细则有不同